В Белгородской области сотрудники МВД и ФСБ задержали троих местных жителей, подозреваемых в пособничестве зарубежным мошенническим кол-центрам. По информации правоохранительных органов, злоумышленники организовали сеть связи с использованием специального оборудования и так называемых «серых» SIM-карт.
Техническая схема позволяла аферистам, находящимся за границей, звонить россиянам, скрывая своё реальное местоположение. В ходе обысков у подозреваемых изъято почти 700 SIM-карт, а также сим-боксы и GSM-шлюзы.
По предварительным данным, только за один месяц через эту сеть было совершено 38 эпизодов телефонного мошенничества в 25 регионах России. Общий ущерб превысил 58 миллионов рублей. Большинство пострадавших — пенсионеры.
Возбуждены уголовные дела. Следствие устанавливает всех участников преступной схемы
🔔 Следим за ситуацией в нашем телеграм канале.
Оставить комментарий